¿Tu método anticonceptivo te está haciendo subir de peso?

anticonceptivos
anticonceptivos

Lo más seguro es que ANTES de decidirte por un método anticonceptivo, preguntes si es posible que te haga subir de peso. No, no es broma, el aumento de peso es una queja MUY común para la mayoría de las mujeres.

Ver más: Mitos y realidades de los métodos anticonceptivos

El problema es que, en la mayoría de los casos, la razón por la que los anticonceptivos hormonales provocan el aumento de peso, es un completo misterio. La pastilla, el anillo, el parche, el DIU, las inyecciones; todos tienen efectos secundarios diferentes, y eso sucede porque cada cuerpo hormonal es diferente. Desafortunadamente no existe nadie en el mundo que pueda decirte cuáles serán los efectos secundarios que TÚ experimentarás con cada método anticonceptivo hormonal. Es como jugar una ruleta rusa, no lo sabrás hasta que lo intentas.

Pero no hay razón para perder la esperanza. El primer paso para determinar si tu método anticonceptivo amenazará tu cintura (o no) es saber qué hormonas contiene. Cuando las mujeres suben de peso con las pastilla, parche o anillo, los cuales contienen estrógeno, usualmente suben peso de AGUA. Esto sucede porque el estrógeno puede provocar retención de líquidos. No son kilos reales, pues sólo hay que ir al baño para desaparecerlos.

En casos así, la mejor forma de evitar el aumento de peso de agua es elegir una pastilla que contenga drospirenona, el cual actúa como diurético. Las mujeres usualmente no sufren de inflamación bajo el uso de estas pastillas. Desafortunadamente éste sólo es un alivio en pastillas, pues ningún otro método utiliza drospirenona.

En cuanto a los métodos anticonceptivos que no contienen estrógeno, como la inyección, implante y DIU hormonal, el aumento de peso SÍ será de grasa. Sin embargo, no sabemos exactamente porqué sucede esto dado que no existen estudios controlados al respecto.


Mi recomendación es ésta: si subes 5 kilos o más después de haber iniciado con un nuevo método anticonceptivo, el aumento de peso podría estar detrás de algo más. No necesariamente es culpa de la pastilla o la inyección… ¿no crees que has estado comiendo de más?

Y si realizas ejercicio y comes bien, pero sigues subiendo de peso, consúltalo con tu doctor. La solución podría estar en un DIU que no sea hormonal.

Foto: Archivo Eme de Mujer

Más de Silvia Sánchez

Lo que debes saber sobre los ácaros

Conoce mas sobre estos pequeños bichos
Leer más